Стартовало собрание актива муниципального образования «Город Саратов»
22 марта 2022 16:13

Стартовало собрание актива муниципального образования «Город Саратов»

Началось собрание актива муниципального образования «Город Саратов», где представлены итоги социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» за 2021 год и задачи на 2022 год». В нем принимают участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, представители регионального правительства, депутатского корпуса и общественности, руководители предприятий, организаций и учреждений города.

В своем выступлении Валерий Радаев отметил, что точками роста Саратова должны стать площадки для реализации проектов, ориентированных на импортозамещение в сфере высоких технологий. Такие разработки – основной профиль нового IT-технопарка. В качестве якорных резидентов могут выступить «ЭР-Телеком Холдинг», «Почта России», ГК «Рубеж». Планируется, что здесь будет создано до 4 тыс. рабочих мест.

Губернатор подчеркнул: «На ту же цель направлена инициатива Вячеслава Володина по созданию на территории области индустриальных парков, один из которых – в Саратове. Наш регион вошел в число пилотных субъектов, которые в 2022 году могут получить на эти цели федеральные средства».

Первый заместитель главы администрации Саратова Дмитрий Алексеев рассказал о городской инфраструктуре и ее развитии. Он подчеркнул, что содержание, ремонт и модернизация объектов коммунальной, дорожной, транспортной инфраструктуры, содержание объектов жилищного фонда, расселение жителей из ветхих домов, благоустройство и развитие территорий являются приоритетом в работе администрации города.

Отдельно он остановился на работе ресурсоснабжающих компаний, рассказал о строительстве 4 участков ливневой канализации по ул. Строителей, ул. Политехнической, ул. Миллеровской, бульваре им. Денисова.

В 2021 году в областном центре продолжались работы по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В общей сложности на ремонт автомобильных дорог из федерального и областного бюджетов Саратов получил более 1 млрд. 707 млн. рублей. Подрядными организациями был выполнен ремонт 130 участков улично-дорожной сети, осуществлено проектирование и капитальный ремонт автодороги Сокурский тракт, построена автомобильная дорога по ул. им. Гришаева в Солнечном-2.

В рамках национального проекта «Жилье» выполнено строительство автомобильной дороги по ул. им. Академика Семенова и ул.им. Кузнецова.

На дополнительно выделенные федеральные средства в размере 600 млн. рублей, а также на средства транспортного налога, который благодаря инициативе Губернатора Саратовской области Валерия Радаева теперь поступает в местный бюджет, проведен ремонт еще 97 участков улично-дорожной сети.

«Эти мероприятия позволили достигнуть показателя 70% от общего количества дорог, приведенных в нормативное состояние», - подчеркнул Дмитрий Алексеев.

По инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Володина с 2020 года в Саратове начал реализовываться масштабный проект по ремонту тротуаров. Так, в 2021 году было отремонтировано 820,9 тыс. кв. м тротуаров. Четыре района города уже завершили ремонт тротуаров в рамках данной программы, а в Заводском и Кировском районах работы будут завершены в текущем году.

Также благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина приобретены в лизинг 70 троллейбусов «Адмирал».

Дмитрий Алексеев доложил, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году проведены работы по благоустройству 16 дворовых и 8 общественных территорий.

Он подробно рассказал о благоустройстве набережной в Саратове, открытии пляжа, благоустройстве сквера им. Михаила Гадеева и сквера Петра I.

Собрание продолжается. Напомним, для всех желающих доступна трансляция в официальном паблике администрации ВКонтакте.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации