Сотрудники детских библиотек посетили музей ГТРК – «Саратов»
30 марта 2022 12:37

Сотрудники детских библиотек посетили музей ГТРК – «Саратов»

Сотрудники детских библиотек муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова» посетили музей ГТРК «Саратов». В основе экспозиции - материалы, раскрывающие историю регионального телерадиовещания, основные этапы его становления и развития. Среди них первые репортажные и студийные камеры, монтажные комплексы, большие бобины с пленкой, видеомагнитофоны и другие уникальные свидетельства.

Экскурсию по музею для библиотекарей провела журна­лист, писатель и общественный деятель, председатель первичной ветеранской организации и руководитель музея истории ГТРК «Саратов» Татьяна Пашкина. Она расска­зала об истории саратовского радио и телевидения, людях, внесших весомый вклад в развитие традиций регионального телерадиовещания – дикторах, режиссерах, звукооператорах и журналистах. Внимание библиотекарей привлек стенд с фотографиями «Руководители саратовского телевидения», особый раздел музея «Судьба и Родина едины» о сотрудниках саратовской телерадиокомпании – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945гг., часть экспозиции, посвященная автору и ведущему программы «Не за тридевять земель» Дмитрию Худякову.

Экскурсанты узнали, что саратовское телевидение начало цветное телевизионное вещание раньше, чем в среднем по стране, о том, что одну из телестудий сотрудники ГТРК называют «Саратовским Голливудом», так как в середине ХХ века в ней снимались полнометражные художественные фильмы. Библиотекарям показали киноаппарат для создания мультипликации, на котором было произведено более 40 фильмов и студию, где записывается программа «Свое мнение».

В заключение всем библиотекарям вручили книги об истории саратовского телевидения и радио «Слушайте! Слушайте! Слушайте! Хроника развития радио в Саратовской губернии: 1924 – 1930 гг.», «Голливуд на Волге», «Война коснулась и нашей семьи».

Комитет по культуре

администрации муниципального образования«Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации