На пресс-конференции в комитете по архитектуре обсудили плюсы стилобатной застройки
30 марта 2022 17:21

На пресс-конференции в комитете по архитектуре обсудили плюсы стилобатной застройки

В комитете по архитектуре состоялась пресс-конференция, на которой рассказали об изменениях в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» и применения при строительстве многоквартирных домов такого архитектурного решения как стилобат. В мероприятии приняли участие председатель комитета по архитектуре администрации города Анастасия Пузанова, представители застройщиков Леонид Гафанович (группа компаний «Лесстер») и Олег Вдовкин («Шелдом»), а также журналисты саратовских СМИ.

Анастасия Пузанова рассказала, что в Саратове внесены изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», а также определены предельные параметры по строительству стилобатной части зданий.

«Стилобат объединяет как одно здание, так и несколько жилых или нежилых корпусов, административного или офисного назначения. Применяя такую технологию, можно максимально использовать земельный участок: в подземной части разместить необходимое количество машиномест, а наземную площадь использовать под благоустройство и размещение всей необходимой инфраструктуры, детской и спортивной площадки. В условиях стесненной застройки и реконструкции жилой застройки, особенно в центральной части города, это решение нам очень подходит», - пояснила Анастасия Пузанова.

Высота стилобатной части – не более 9 метров и не больше 2 этажей. Площадь сечения этажей зданий, размещаемых на стилобате – 60%.

На верхней части стилобата может быть комфортное место отдыха, позволяющее выращивать на его поверхности различные растения, кустарники и деревья. Стилобаты не только обеспечивают устойчивость зданий, но и придают проекту индивидуальный архитектурный стиль, предоставляют жителям дополнительное пространство и комфорт.

Анастасия Пузанова отметила, что такая застройка уже вовсю используется во многих городах России и привела в пример многоквартирные дома Казани.

Присутствующие на мероприятии представители застройщиков дополнили, что такой тип организации пространства еще и безопасен для жильцов.

«Мы здесь видим, что у нас появляется какая-то закрытая приватная территория, где можно более спокойно находится всем группам населения, которые там будут проживать. Кроме того, можно использовать одну площадь для парковки. То есть в дворовой части не будет машин, сейчас зайдя в любой двор мы видим, и никуда от этого деться пока не можем, что весь двор занят машинами, нам негде пройти, проехать с коляской. Здесь этот вопрос однозначно снимается. Поэтому инициатива своевременная, правильная. Мы считаем, что нам надо двигаться в этом направлении», - выразил мнение генеральный директор компании «Шелдом» Олег Вдовкин.

В помещениях стилобата могут располагаться помимо магазинов и аптек, детские клубные учреждения, спортзалы, амбулатории и т.д. Все, кроме школ, для которых по требованию СанПиН необходим отдельный земельный участок.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации