В Пушкинской библиотеке проходят мероприятия к 160-летию со дня рождения П.А. Столыпина
14 апреля 2022 12:47

В Пушкинской библиотеке проходят мероприятия к 160-летию со дня рождения П.А. Столыпина

Областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина приглашает вас вспомнить о выдающемся человеке, талантливом политике и реформаторе, нашем земляке  – Петре Аркадьевиче Столыпине. Его юбилею (160-летию со дня рождения) Пушкинка посвятила ряд интересных мероприятий, чтобы отдать дань одному из умнейших, честнейших и образованнейших людей своего времени, всей душой любившего Россию и болевшего за нее.

В Выставочном зале организована содержательная книжно-иллюстративная выставка «Борец за величие России». На экспозиции представлены книги, повествующие о личности и неоценимом вкладе видного государственного деятеля в общественно-политическую жизнь нашего города и страны. Здесь же 14 апреля в 13.30 состоится встреча с саратовским краеведом Андреем Кумаковым, автором книги «Рассказы о земле Саратовской». Большой раздел этого издания посвящен теме первой русской революции и деятельности Петра Столыпина.

Итоги Столыпинских чтений «Столыпин П.А. на перекрестье времен и мнений», будут подведены 15 апреля в 12.00. В это время в конференц-зале библиотеки пройдет Круглый стол, в рамках которого юные исследователи наравне с членами экспертного жюри смогут принять участие в публичном обсуждении заявленных тем Столыпинских чтений. Напомним, что в этом году работы, присланные на чтения, рассматривались в двух номинациях: «Столыпин П.А. и первая русская революция: Саратов 1905-1906, Петербург 1906-1907 годы» (для участников 14-19 лет) и «Реформаторская деятельность Столыпина П.А.» (для участников 16-19 лет). Важно отметить, что в состав жюри, помимо специалистов Пушкинской библиотеки, вошли также представители научного сообщества из Государственного архива Саратовской области и Саратовского областного музея краеведения. К работе Круглого стола в качестве слушателей могут присоединиться все желающие.

В тот же день, 15 апреля, в 11.00 в научно-методическом отделе библиотеки состоится межрегиональная конференция «К великой России с мечтой и деяниями». Это мероприятие соберет ведущих специалистов библиотек, обслуживающих детей централизованных библиотечных систем Саратовской области и других регионов. Конференция пройдет в гибридном формате, это значит, что часть слушателей сможет присоединиться к ней по видеосвязи.

С приветственным словом к участникам конференции обратится директор ОБДЮ им. А.С. Пушкина Наталия Абрамова. С Саратовским периодом в биографии П.А. Столыпина собравшихся познакомит специалист Государственного архива Саратовской области, кандидат исторических наук Артур Пиреев. О реформаторской деятельности политика расскажет научный сотрудник Саратовского областного музея краеведения Лариса Мордасова. С докладами на темы, связанные с личностью и судьбой, эпохой и наследием выдающегося реформатора, выступят библиотекари из Нижегородской, Пензенской и Саратовской областей, из культурного центра Немецкого национального района Алтайского края, а также из Санкт-Петербурга и Ставрополя. Сотрудниками Пушкинской библиотеки на конференции будут представлены обзоры литературы и возможностей Пушкинки в изучении столыпинской темы, а также исследование отражения образа Петра Столыпина в искусстве, литературе и кинематографе.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации