Член городской комиссии по топонимике, доктор филологических наук Ольга Крючкова отметила, что именем Столыпина нужно назвать более значимый объект улично-дорожной сети города
14 апреля 2022 17:32

Член городской комиссии по топонимике, доктор филологических наук Ольга Крючкова отметила, что именем Столыпина нужно назвать более значимый объект улично-дорожной сети города

«В Саратове ведется работа по присвоению улицам имен наших знаменитых земляков, тех, кто внес большой вклад в развитие нашего города. Многие улицы названы в честь героев Великой Отечественной войны, писателей, актеров, когда-то живших и работавших в Саратове. 

Да, у нас уже существует ул. имени П. Столыпина, это тупиковая улица, которая располагается в коттеджном поселке Волжского района, достаточно далеко от исторического центра города. Уверена, что большинство саратовцев и не знают, что такая улица есть.

Поэтому целесообразно назвать именем Столыпина более значимый объект улично-дорожной сети нашего города. В отличие от Сергея Мироновича Кирова, не имеющего прямого отношения к Саратову, но имя которого носит наша главная пешеходная улица, Петра Аркадьевича Столыпина многое связывает с нашим городом, это известный факт. К тому же, в честь русского революционера у нас назван целый район - Кировский, его имя носит одна из центральных площадей города – пл. Кирова.

Проспект Кирова, а ранее улица Немецкая,  - это самая широкая пешеходная улица, находящаяся в историческом центре. На ней расположено много старинных зданий, знаменитая саратовская консерватория, к открытию которой Столыпин имеет самое непосредственное отношение. Это излюбленная туристическая улица, экскурсоводы всегда включают в программу ее посещение. Думаю, что переименование проспекта в честь знаменитого саратовского губернатора и великого реформатора будет поддержано жителями города», - отметила доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Теории, истории языка и прикладной лингвистики» Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, член межведомственной комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в муниципальном образовании «Город Саратов» Ольга Крючкова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации