Акция «Бессмертный полк России» пройдет в традиционном режиме
27 апреля 2022 15:45

Акция «Бессмертный полк России» пройдет в традиционном режиме

Сегодня, 27 апреля, состоялась пресс-конференция, посвященная шествию «Бессмертный полк России». В мероприятии приняли участие руководитель штаба движения «Бессмертный полк России» по Саратовской области Андрей Малышев, председатель Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Сергей Авезниязов, председатель Общественной палаты Саратовской области, директор Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» Борис Шинчук, а также координатор регионального клуба «Мы вместе» Никита Асташкин.

В ходе брифинга присутствующим рассказали о правилах проведения акции, времени старта, маршруте следования колонн и др. В связи с пандемийными ограничениями два года подряд мероприятие проводилось в режиме онлайн.

В этом году акция «Бессмертный полк России» пройдет в традиционном офлайн-режиме в единую дату проведения – 9 мая. В областном центре колонна проследует по маршруту от Привокзальной площади по ул. Московская, Театральной площади и завершится на ул. Радищева. После окончания шествия для участников акции и всех желающих продолжат работу концертные площадки. Колонна «Бессмертного полка России» стартует в 15.00 по местному времени от Привокзальной площади.

Андрей Малышев рассказал присутствующим, что в настоящее время все желающие могут изготовить индивидуальный штендер с помощью конструктора на сайте https://www.polkrf.ru/. Более того, напечатать его жители города могут бесплатно в отделениях МФЦ и Почты России.  Получить более подробную информацию о проведении акции «Бессмертный полк России» можно на сайте, а также по многоканальному телефону: 8-800-20-1945-0.

«Мы вместе, мы едины, вставайте в строй единого полка!» - призвал жителей Андрей Малышев.

Борис Шинчук напомнил жителям о том, что на территории нашего региона масочный режим не отменен и при проведении акции ношение масок носит рекомендательный характер. «Принимая участия в «Бессмертном полку России», мы охраняем бессмертную священную память о победе, которую ценой своей жизни завоевали наши отцы, деды, прадеды», -  отметил он.

Сергей Авезниязов рассказал о реализации Всероссийской акции «Красная гвоздика», по итогам которой в прошлом году Саратовская область заняла 4-е место в России, собрав 134 тысячи рублей. Напомним, собранные деньги пойдут на помощь в том числе ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам локальных войн и военных конфликтов, блокадникам, узникам концлагерей и др.

О деятельности волонтеров в рамках проведения акции «Бессмертный полк России» участникам пресс-конференции рассказал Никита Асташкин. Волонтеры традиционно принимают участие в организации «Бессмертного полка России». Так, в текущем году привлечено 400 добровольцев, в задачи которых входит формирование и сопровождение колонн, оказание медицинской помощи, а также помощи сотрудникам силовых служб. Помимо этого, волонтеры будут осуществлять контроль за ветеранами, сопровождая их от места проживания до места проведения мероприятия. Также, он напомнил, что стартовала акция «Георгиевская ленточка». С точками их выдачи жители города могут ознакомиться на официальном сайте https://georgievskaya-lenta.ru/.  

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации