В Ленинском районе состоялось выездное совещание по вопросу вытекания сточных вод
29 сентября 2022 13:42

В Ленинском районе состоялось выездное совещание по вопросу вытекания сточных вод

Сегодня, 29 сентября, в связи с обращениями от жителей поселка Латухино администрацией Ленинского района было инициировано совещание  по вопросу наличия неприятного запаха на территории поселка. В нем приняли участие сотрудники отдела коммунального хозяйства администрации района, представители МУП «Водосток», комитета по строительству и инженерной защите.

На территории поселка Латухино при наличии действующей системы централизованного водоснабжения отсутствует централизованное водоотведение, то есть поселок не присоединен к системе отведения канализационных стоков, в связи с чем поверхностные и дренажные воды спускаются в водоем самотеком по уклону рельефа местности.

В целях организации очистки сточных канализационных стоков на территории поселка были построены локальные очистные сооружения канализации (ЛОС). Хозяйственно - бытовые стоки, поступающие на очистные сооружения, накапливаются в резервуарах, откуда откачиваются и ассенизаторскими машинами вывозятся на городские очистные. Но со временем оборудование утратило свои первоначальные свойства, что привело к необходимости проведения восстановительных работ.

 Представители комитета по строительству и инженерной защите сообщили, что в 2021 году было проведено комплексное обследование технического состояния данных объектов коммунальной инфраструктуры, по результатам которого было принято решение о выполнении ремонтных работ, а именно: промывки спецмашинами канализационных трубопроводов; водоотливу электрическими (механическими) насосами; очистке камер от сухого ила и грязи без труб и арматуры; демонтажу и установке задвижек, кранов, аэраторов; установке воздухораспределителей. По окончанию  данных процедур работоспособность локальных очистных сооружений будет восстановлена.

В завершении мероприятия принято решение о своевременной очистке резервуаров очистных сооружений, а в случае необходимости - увеличения кратности мероприятий для недопущения вытеканий. Данный вопрос находится на контроле администрации района.

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации