В администрации города обсудили культурную и социальную адаптацию иностранных граждан
21 октября 2022 13:00

В администрации города обсудили культурную и социальную адаптацию иностранных граждан

Накануне, 20 октября, в администрации города состоялось заседание межведомственной рабочей группы, в ходе которого обсудили координацию деятельности органов местного самоуправления по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. Напомним, рабочая группа была создана по инициативе комитета по общественным отношениям и туризму администрации Саратова.

На мероприятии присутствовали представители профильных комитетов городской администрации и администраций районов города. В рамках повестки заседания присутствующие обсудили 5 вопросов.

Так, заместитель председателя комитета по общественным отношениям и туризму Екатерина Вороньжева затронула вопрос об исполнении дорожной карты, которая была разработана для взаимодействия между структурными подразделениями администрации города и иными структурами. Присутствующие обсудили необходимость сотрудничества с различными предприятиями, которые предоставляют рабочие места мигрантам.

Второй вопрос был посвящен сфере трудовой миграции. О работе, проделанной на территории Саратова, рассказала заместитель председателя комитета по труду и социальному развитию Оксана Седова. Профильным ведомством ведется работа по содействию в оказании трудоустройства иностранным гражданам.

Начальник управления по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Максина доложила о реализации межведомственной индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также о необходимых мерах поддержки, в том числе финансовой, психологической, педагогической. Сотрудниками управления регулярно ведется работа по разъяснению норм законодательства, а также ответственности за противоправное поведение, а именно участие несовершеннолетними в митингах, экстремистских организациях и др. Помимо этого, с семьями иностранных граждан асоциальной направленности и их детьми ведется профилактическая работа по недопущению развития межэтнических конфликтов, пропаганды насилия и дискриминации.

Лариса Максина рассказала о разработанном алгоритме организации работы по медицинской реабилитации и социальной адаптации детей, возвращенных из зон боевых действий, а также о плотном взаимодействии с иными структурными подразделениями, оказывающих содействие в обустройстве детей в дошкольные и образовательные учреждения.

Заключительный вопрос был посвящен предпринимаемым мерам по противодействию криминализации и радикализации учащихся образовательных учреждений, а также недопущению распространения в молодежной среде радикальных идеологий.

Представитель комитета по образованию доложил о проводимой работе по пропаганде нравственных ценностей, профилактике экстремизма и недопущению межнациональных конфликтов, как в рамках учебного процесса, так и во время внеурочной деятельности. Всего было проведено более 1,5 тыс. мероприятий по формированию законопослушного поведения учащихся. Помимо этого, сотрудниками комитета по образованию организуется и ведется системная работа с родителями учеников, в рамках которой было проведено более 800 мероприятий.

Работа по оказанию помощи в культурной и социальной адаптации мигрантов, проживающих на территории областного центра, ведется в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации и будет продолжена.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации