Члены комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений осмотрели территорию Городского парка
29 ноября 2022 11:00

Члены комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений осмотрели территорию Городского парка

Сегодня в городском парке культуры и отдыха им. Горького состоялось выездное совещание на предмет обследования состояния зеленых насаждений.

В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, специалисты «Центра защиты леса Саратовской области», депутаты Саратовской городской Думы, специалисты в области озеленения, сотрудники управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений, а также члены комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений.

Участники осмотрели и подробно обсудили состояние деревьев, заявленных к рассмотрению сотрудниками ООО «Квартал», осуществляющих содержание и озеленение парка.

В течение 2022 года специалисты «Центра защиты леса Саратовской области» провели обследование 150 деревьев в Городском парке. Состояние некоторых признано крайне неудовлетворительным. Это подтверждается инструментальным анализом качества внутренних слоев древесины проведенным сотрудниками профильных служб.

Восемь деревьев, а именно шесть дубов и два тополя, с учетом их состояния и места произрастания были вынесены на рассмотрение комиссии под удаление. Этот факт подтвердился падением одного из заявленных дубов еще до даты проведения комиссии. По результатам обследования внутренней структуры древесины, гниль и пустоты занимали до 80 % от диаметра ствола. В результате дуб не устоял в ледяной дождь.

«Члены комиссии ответственно подходят к каждому решению и с точки зрения безопасности граждан, и с точки зрения сохранности зеленых насаждений. Возраст некоторых деревьев дубравы Горпарка - более 100 лет. Поэтому удаление каждого дерева должно быть продиктовано только острой необходимостью», - подчеркнула начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко.

Окончательное решение об удалении деревьев будет приниматься на следующем заседании комиссии путем открытого голосования простым большинством от общего числа присутствующих.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации