Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма
02 июня 2023 18:35

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма

Сегодня, 2 июня, в администрации города состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по общественным отношениям и туризма Евгения Кознова, представители структурных подразделений администрации, сотрудники УМВД России по городу Саратову.

Присутствующие доложили, что активно ведется адресная профилактическая работа с гражданами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также попавшими под ее воздействие. К группе риска относятся трудовые мигранты, подростки, представители национальных и религиозных объединений.

Представитель МВД в своем выступлении отметил уменьшение количества преступлений, совершенных мигрантами.

На территории Саратова действуют пункты временного размещения для лиц, прибывших с новых регионов страны и отдельных областей Украины, в которых проводится ряд мероприятий в целях социальной адаптации, в том числе несовершеннолетних.

Структурными подразделениями администрации с лицами, являющимися иностранными гражданами, также проводятся профилактические мероприятия, организуются просветительские встречи. Вопрос недопущения террористической и экстремистской деятельности является одним из направлений работы.

Заместитель председателя комитета по образованию Лариса Живцова рассказала о работе, проводимой с детьми из семей иностранных граждан, посещающих общеобразовательные и дошкольные учреждения Саратова. Для педагогов, работающих с детьми-мигрантами, регулярно проводятся обучающие семинары, организуются курсы повышения квалификации и обучающие сессии.

Работа по всем направлениям ведется на постоянной основе и будет продолжена.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации