В период весеннего паводка структурами будет осуществляться постоянный контроль состояния территорий со сложными инженерно-геологическими условиями
16 февраля 2024 11:30

В период весеннего паводка структурами будет осуществляться постоянный контроль состояния территорий со сложными инженерно-геологическими условиями

В администрации города состоялось плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Город Саратов». В мероприятии приняли участие представители территориальных и структурных подразделений администрации города, прокуратуры, МЧС, МВД.

В ходе заседания обсуждались вопросы о подготовке к прохождению паводкового периода и весенне-летнему пожароопасному периоду 2024 года.

С докладом о принимаемых мерах по подготовке к паводкоопасному периоду выступил и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов», заместитель председателя комитета по строительству и инженерной защите Павел Овчинников.

«В период паводка будет осуществляться постоянный контроль состояния территорий со сложными инженерно-геологическими условиями путем периодических осмотров и наблюдений с целью принятия при необходимости оперативных мер»,- сообщил Павел Овчинников.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области Вячеслав Чеканников отметил, что основными причинами роста количества пожаров в весенне-летний период является: сжигание мусора на приусадебных участках, разжигание костров и мангалов.

В ходе докладов до присутствующих был доведен перечень мероприятий, запланированных к проведению по безопасному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья, а также о применении комплекса мер превентивного характера, направленных на снижение пожаров в период пожароопасного сезона 2024 года.

По итогам заседания были даны поручения главам администраций районов совместно с профильными учреждениями и ведомствами организовать работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных резким повышением уровня паводковых вод, а также связанных с возникновением пожаров на территории города.

«Обращаю внимание руководство администраций, департамента Гагринского района о своевременном принятии мер по уборке территорий районов от камыша и сухой растительности, используя благоприятный период ледостава. Также рекомендую довести до собственников и арендаторов земельных участков информацию о необходимости проведения аналогичной работы на своих земельных участках.» - отметил заместитель председателя комиссии Сергей Егунов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации